Horários de aulas - Licenciatura (Integral e Noturno)

por Portal INBIO
Publicado: 04/09/2019 - 10:10
Última modificação: 17/03/2020 - 14:32
Licenciatura

1º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:00-08:50
ICBIM39508
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli 
8C 123
 
INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Junior
8C 200
 
 
08:50-09:40
ICBIM39508
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli 
8C 123
FAMAT39105
Matemática
Germano Abud de Rezende
 
INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Junior
8C 200
 
INBIO31106
Sistemática Biológica
Jimi Naoki Nakajima
09:50-10:40
INBIO31105
Introd. Curso Ciênc. Biológicas
 
8C 123
FAMAT39105
Matemática
Germano Abud de Rezende
 
INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Junior
8C 200
INBIO31104
Construção do Conhecimento Científico
Vinicius Lourenço Garcia de Brito
8C 110
INBIO31106
Sistemática Biológica
Jimi Naoki Nakajima
10:40-11:30
INBIO31105
Introd. Curso Ciênc. Biológicas
 
8C 123
FAMAT39105
Matemática
Germano Abud de Rezende

 

INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Junior
8C 200
INBIO31104
Construção do Conhecimento Científico
Vinicius Lourenço Garcia de Brito
8C 110
INBIO31106
Sistemática Biológica
Jimi Naoki Nakajima
13:10-14:00          
14:00-14:50
ICBIM39102
Biologia Celular e  Histologia
Eloisa Amalia Vieira Ferro/
Bellisa de Freitas Barbosa
2B-226
 
ICBIM39102
Biologia Celular e  Histologia
Eloisa Amalia Vieira Ferro/
Bellisa de Freitas Barbosa
2B-226
   
14:50-15:40
ICBIM39102
Biologia Celular e  Histologia
Eloisa Amalia Vieira Ferro/
Bellisa de Freitas Barbosa
2B-226
 
ICBIM39102
Biologia Celular e  Histologia
Eloisa Amalia Vieira Ferro/
Bellisa de Freitas Barbosa
2B-226
   
16:00-16:50  
ICBIM39508
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli
Bloco 2A, térreo (lab.)
ICBIM39102
Biologia Celular e  Histologia
Eloisa Amalia Vieira Ferro/
Bellisa de Freitas Barbosa
2B-226
   
16:50-17:40  
ICBIM39508
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli
Bloco 2A, térreo (lab.)
ICBIM39102
Biologia Celular e  Histologia
Eloisa Amalia Vieira Ferro/
Bellisa de Freitas Barbosa
2B-226
   

 

2º Período

HORÁRIO

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:00-08:50
 
FACED39601
Politica e Gestão da Educação
Maria Vieira Silva

5O-A 304 

 
 
INBIO31205
Metodologia de Pesquisa
Celine de Melo
8C 308 
08:50-09:40
ICBIM39206
Embriologia Geral
Juliana Gonzaga de Oliveira
2B - 236
FACED39601
Politica e Gestão da Educação

 Maria Vieira Silva

5O-A 304
INBIO31202
Prot. e Metazoários I
Celine de Melo
8C 308
IQUFU39102
Química Geral
 
3Q 113
INBIO31205
Metodologia de Pesquisa
Celine de Melo
8C 308 
09:50-10:40
ICBIM39206
Embriologia Geral
Juliana Gonzaga de Oliveira
2B - 236
FACED39601
Politica e Gestão da Educação
Maria Vieira Silva

5O-A 304 

INBIO31202
Prot. e Metazoários I
Celine de Melo
8C 308
IQUFU39102
Química Geral
 

3Q 113 

INBIO31205
Metodologia de Pesquisa
Celine de Melo
8C 308 
10:40-11:30
INBIO31206
Morfologia Vegetal
Orlando Cavalari de Paula
8C 308
FACED39601
Politica e Gestão da Educação

 Maria Vieira Silva

5O-A 304
INBIO31202
Prot. e Metazoários I
Celine de Melo
8C 308
IQUFU39102
Química Geral
 

3Q 113 

 
 
13:10-14:00      
 
 
14:00-14:50  
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
2D-13
INBIO31202
Prot. e Metazoários I
Celine de Melo
2D-19
INFIS39528
Física
Antonino Di Lorenzo 
3Q 306
 
14:50-15:40  
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
2D-13
INBIO31202
Prot. e Metazoários I
Celine de Melo
2D-19
INFIS39528
Física
Antonino Di Lorenzo 
3Q 306
 
16:00-16:50
INBIO31206
Morfologia Vegetal
Orlando Cavalari de Paula
2D-49
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
2D-13
 
INFIS39528
Física
Antonino Di Lorenzo 
3Q 306
 
16:50-17:40
INBIO31206
Morfologia Vegetal
Orlando Cavalari de Paula
2D-49
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
2D-13
 
INFIS39528
Física
Antonino Di Lorenzo 
3Q 306
 

 

3º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA

07:10-8:00

   
INBIO31405
Ecologia Geral
Kleber Del Claro

8C 310 

   
08:00-08:50
FAMAT39201
Bioestatística
Quintiliano Siqueira Schroden Nomelini
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Juliana Marzinek

8C 310 

INBIO31405
Ecologia Geral
Kleber Del Claro

8C 310 

ICBIM39304 
Biofísica
Elisângela Rosa Cordeiro 
8C 310
IPUFU31103
Psicologia da Educação
Cirlei Evangelista Silva Souza
4K 223
08:50-09:40
FAMAT39201
Bioestatística
Quintiliano Siqueira Schroden Nomelini
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Juliana Marzinek

8C 310 

INBIO31405
Ecologia Geral
Kleber Del Claro

8C 310 

ICBIM39304
Biofísica
Elisângela Rosa Cordeiro 
8C 310
IPUFU31103
Psicologia da Educação
Cirlei Evangelista Silva Souza
4K 223
09:50-10:40
FAMAT39201
Bioestatística
Quintiliano Siqueira Schroden Nomelini
INBIO31301
Metazoários II
Solange Cristina Augusto

8C 310 

INBIO31405
Ecologia Geral
Kleber Del Claro

8C 310 

 
IPUFU31103
Psicologia da Educação
Cirlei Evangelista Silva Souza
4K 223
10:40-11:30
 
INBIO31301
Metazoários II
Solange Cristina Augusto

8C 310 

 
 
IPUFU31103
Psicologia da Educação
Cirlei Evangelista Silva Souza
4K 223
13:10-14:00
 
     
 
14:00-14:50
IQUFU39301
Fundam. de Química Orgânica
 
5R-A 301
INBIO31301
Metazoários II
Solange Cristina Augusto
2D-19
INBIO39030
Biologia e Cultura (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho
8C 323
ICBIM39304
Biofísica
Elisângela Rosa Cordeiro 
8C 110
 
14:50-15:40
IQUFU39301
Fundam. de Química Orgânica
 
5R-A 301
INBIO31301
Metazoários II
Solange Cristina Augusto
2D-19
INBIO39030
Biologia e Cultura (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho
8C 323
ICBIM39304
Biofísica
Elisângela Rosa Cordeiro 
8C 110
 
16:00-16:50
IQUFU39301
Fundam. de Química Orgânica
 
5R-A 301
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Juliana Marzinek
2D-49
INBIO39030
Biologia e Cultura (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho
8C 323
 
 
16:50-17:40
 
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Juliana Marzinek
2D-49
INBIO39030
Biologia e Cultura (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho
8C 323
 
 

 

4º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:10-8:00    
 
 
   
08:00-08:50
 
 
INBIO31501
Ecologia de Populações
Oswaldo Marçal Junior
8C 312
 
FACED31501
Didática Geral
Andrea Maturano Longarezi
5O-A 204
08:50-09:40
 
 
INBIO31501
Ecologia de Populações
 
Oswaldo Marçal Junior
8C 312
 
FACED31501
Didática Geral
Andrea Maturano Longarezi
5O-A 204
09:50-10:40
 
 
INBIO31402
Metazoários III

Maria Jose da Costa Gondim

2D-19
INBIO31501
Ecologia de Populações
Oswaldo Marçal Junior
8C 312 
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Cassiano Aimbere Dorneles Welker
8C 308
FACED31501
Didática Geral
Andrea Maturano Longarezi
5O-A 204
10:40-11:30
 
 
INBIO31402
Metazoários III
Maria Jose da Costa Gondim
2D-19
INBIO31501
Ecologia de Populações
Oswaldo Marçal Junior
8C 312
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Cassiano Aimbere Dorneles Welker
8C 308
FACED31501
Didática Geral
Andrea Maturano Longarezi
5O-A 204
13:10-14:00
 
ICBIM39504
Microbiologia
 
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
 
8C 310
     
14:00-14:50
INBIO31402
Metazoários III
Maria Jose da Costa Gondim
 8C 123
ICBIM39504
Microbiologia
 
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
 
8C 310 
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho 
8C 308
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Cassiano Aimbere Dorneles Welker
2D 49
INBIO39033
Educação e Sociedade - (PROINTER IV)
Diana Salles Sampaio
8C 308
14:50-15:40
INBIO31402
Metazoários III
Maria Jose da Costa Gondim
 8C 123
ICBIM39504
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho 
8C 308
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Cassiano Aimbere Dorneles Welker
2D 49
INBIO39033
Educação e Sociedade - (PROINTER IV)
Diana Salles Sampaio
8C 308
16:00-16:50
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho
 
ICBIM39504
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho 
8C 308
 
INBIO39033
Educação e Sociedade - (PROINTER IV)
Diana Salles Sampaio
8C 308
16:50-17:40
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho
 
   
 
 

 

5º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:00-08:50
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio 
LEN 2E 10
INBIO31501
Ecologia de Populações
Talita Câmara dos Santos Bezerra
4K 242
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 110
INBIO31503
Metazoários IV
Douglas Santos Riff
2D-19
 
08:50-09:40
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio
LEN 2E 10
INBIO31501
Ecologia de Populações
 
Talita Câmara dos Santos Bezerra
4K 242
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 110
INBIO31503
Metazoários IV
Douglas Santos Riff
2D-19
 
09:50-10:40
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio 
LEN 2E 10
INBIO31501
Ecologia de Populações
 
Talita Câmara dos Santos Bezerra
 
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 110
 
 
10:40-11:30
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio
LEN 2E 10
INBIO31501
Ecologia de Populações
 
Talita Câmara dos Santos Bezerra
 
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 110
 
 
13:10-14:00
 
 
 
INGEB39501
Genética
Ana Maria Bonetti
8C 125
 
14:00-14:50
 
 
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio
LEN 2E 10
INGEB39501
Genética
Ana Maria Bonetti
8C 125
 
14:50-15:40  
 
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio
LEN 2E 10
INGEB39501
Genética
Ana Maria Bonetti
8C 125
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio

LEN 2E 10 

16:00-16:50
 
 
INBIO31504
Estágio Supervisionado I
Fernanda Helena Nogueira Ferreira / Diana Salles Sampaio
LEN 2E 10
INGEB39501
Genética
Ana Maria Bonetti
8C 125
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio

LEN 2E 10 

16:50-17:40
 
INBIO31503
Metazoários IV
Douglas Santos Riff
4K 242
 
 
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio

LEN 2E 10 

17:40-18:30  
INBIO31503
Metazoários IV
Douglas Santos Riff
4K 242
   
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio

LEN 2E 10 

 

6º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
08:00-08:50
 
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 125
 
INBIO31601
Ecol. Comun. e Ecossitemas
André Rosalvo Terra Nascimento
8C 125
INBIO31602
Evolução
Oswaldo Marçal Junior
8C 125
INBIO31604
TCCI
Professor orientador
08:50-09:40  
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 125
 
INBIO31601
Ecol. Comun. e Ecossitemas
André Rosalvo Terra Nascimento
8C 125
INBIO31602
Evolução
Oswaldo Marçal Junior
8C 125
INBIO31604
TCCI
Professor orientador
09:50-10:40  
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 125
INBIO31603
Fisiologia Vegetal
Maria Cristina Sanches
2D-49
INBIO31601
Ecol. Comun. e Ecossitemas
André Rosalvo Terra Nascimento
8C 125
INBIO31602
Evolução
Oswaldo Marçal Junior
8C 125
INBIO31604
TCCI
Professor orientador
10:40-11:30  
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 125
INBIO31603
Fisiologia Vegetal
Maria Cristina Sanches
2D-49
INBIO31601
Ecol. Comun. e Ecossitemas
André Rosalvo Terra Nascimento
8C 125
INBIO31602
Evolução
Oswaldo Marçal Junior
8C 125
INBIO31604
TCCI
Professor orientador
13:10-14:00
 
         
14:00-14:50
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
8C 308
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 125
       
14:50-15:40
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
8C 308
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 125
       
16:00-16:50
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
8C 308
INBIO31603
Fisiologia Vegetal
Maria Cristina Sanches
8C 125
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 125
     
16:50-17:40
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
8C 308
INBIO31603
Fisiologia Vegetal
Maria Cristina Sanches
8C 125
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 125
     

 

7º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
07:10-08:00    
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
   
08:00-08:50    
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
   
08:50-09:40    
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
   
09:50-10:40    
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
   
10:40-11:30    
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Ana Maria de Oliveira Cunha
2E-10
   
11:30-12:20          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador
13:10-14:00          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador
14:00-14:50          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador
14:50-15:40          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador
16:00-16:50          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador
16:50-17:40          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador
17:40-18:30          
INBIO31701
TCC II
Professor orientador

 

8º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:10-8:00
INBIO31802
Trab. Conclusão de Curso III
Professor Orientador
       
08:00-08:50  
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
 
08:50-09:40  
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
 
09:50-10:40    
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
 
10:40-11:30    
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Renata Carmo de Oliveira
 
 
13:10-14:00
 
   
 
 
14:00-14:50
 
   
 
 
14:50-15:40
 
   
 
 
16:00-16:50
 
   
 
 
16:50-17:40
 
 
 
 
 

 

 

Licenciatura Noturno

1º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00
 
INBIO31104
Construção do Conhecimento Científico
 

8C 123 

 
 
 
 
 
 
 
19:00-19:50
 
INBIO31104
Construção do Conhecimento Científico
 
8C 123
ICBIM39102
Biol Cel e Histologia
Tatiana Carla Tomioso
8C 121
ICBIM39102
Biol Cel e Histologia
Tatiana Carla Tomioso
2B 226
FAMAT39105
Matemática
Mario Henrique de Castro
8C 123
INBIO31101
Educação Ambiental 
Melchior José Tavares Júnior

8C 200 

19:50-20:40
 
INBIO31106
Sistemática Biológica

 

ICBIM39102
Biol Cel e Histologia
Tatiana Carla Tomioso
8C 121
ICBIM39102
Biol Cel e Histologia
Tatiana Carla Tomioso
2B 226
 
FAMAT39105
Matemática
Mario Henrique de Castro

8C 123 

 
INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Júnior
8C 200
20:50-21:40
INBIO31106
Sistemática Biológica
 

 

ICBIM39102
Biol Cel e Histologia
Tatiana Carla Tomioso 
8C 121
INBIO31105
Introdução ao Curso de Biologia
 
FAMAT39105
Matemática
Mario Henrique de Castro

8C 123 

 
INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Júnior

8C 200 

21:40-22:30
INBIO31106
Sistemática Biológica

 

ICBIM39102
Biol Cel e Histologia
Tatiana Carla Tomioso

8C 121 

INBIO31105
Introdução ao Curso de Biologia
 
INBIO31101
Educação Ambiental
Melchior José Tavares Júnior

8C 200 

 

2º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00
 
 
ICBIM39206
Embriologia Geral
 
2B 226
INBIO31202
Protoz. e Metozoários I
Ana Elizabeth Iannini Custodio
8C 110
 
19:00-19:50
IQUFU39102
Química Geral
 
5R-A 200
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
LEN 2D-13
ICBIM39206
Embriologia Geral
 
2B 226
INBIO31202
Protoz. e Metozoários I
Ana Elizabeth Iannini Custodio
8C 110
INFIS39501
Física
Mauricio Foschini

5R-A 200 

19:50-20:40
IQUFU39102
Química Geral
 
5R-A 200
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
LEN 2D-13
INBIO31206
Morfologia Vegetal
Talita Câmara dos Santos Bezerra 
8C 119
INBIO31202
Protoz. e Metozoários I
Ana Elizabeth Iannini Custodio
8C 110
INFIS39501
Física
Mauricio Foschini
5R-A 200
20:50-21:40
IQUFU39102
Química Geral
 
5R-A 200
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
LEN 2D-13
INBIO31206
Morfologia Vegetal
Talita Câmara dos Santos Bezerra
2B 143
INBIO31202
Protoz. e Metozoários I
Ana Elizabeth Iannini Custodio
2D-19
INFIS39501
Física
Mauricio Foschini

5R-A 200 

21:40-22:30
 
INBIO39031
Ciências e Mídias - (PROINTER II)
Daniela Franco Carvalho
LEN 2D-13
INBIO31206
Morfologia Vegetal
Talita Câmara dos Santos Bezerra
2B 143
INBIO31202
Protoz. e Metozoários I
Ana Elizabeth Iannini Custodio
2D-19
INFIS39501
Física
Mauricio Foschini

5R-A 200 

 

3º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00
 
       
19:00-19:50
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Denis Coelho de Oliveira
 
IQUFU39301
Fundamentos de Quím. Orgânica
 
INBIO31301
Metazoários II
Giuliano Buza Jacobucci

2D-19 

ICBIM39504
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
 
19:50-20:40
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Denis Coelho de Oliveira
 
IQUFU39301
Fundamentos de Quím. Orgânica
 
INBIO31301
Metazoários II
Giuliano Buza Jacobucci

 2D-19

ICBIM39504
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
FAMAT39201
Bioestatística
Priscila Neves Faria
20:50-21:40
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Denis Coelho de Oliveira
2B 143
IQUFU39301
Fundamentos de Quím. Orgânica
 
INBIO31301
Metazoários II
Giuliano Buza Jacobucci
8C 208
ICBIM39504
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
FAMAT39201
Bioestatística
Priscila Neves Faria
21:40-22:30
INBIO31303
Anatomia Vegetal
Denis Coelho de Oliveira
2B 143
 
INBIO31301
Metazoários II
Giuliano Buza Jacobucci
8C 208
ICBIM39504
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
FAMAT39201
Bioestatística
Priscila Neves Faria

 

4º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
19:00-19:50
INBIO31405
Ecologia Geral
Vanessa Stefani Sul Moreira / JEAMYLLE NILIN GONCALVES
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Jimi Naoki Nakajima / Cassiano Aimbere Dorneles Welker
INBIO31402
Metazoários III
Maria Jose da Costa Gondim
8C 110
INBIO39030
Biologia e Cultura - (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / Fernanda Helena Nogueira Ferreira
2E 10
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121
19:50-20:40
INBIO31405
Ecologia Geral
Vanessa Stefani Sul Moreira / JEAMYLLE NILIN GONCALVES
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Jimi Naoki Nakajima / Cassiano Aimbere Dorneles Welker 

 

INBIO31402
Metazoários III
Maria Jose da Costa Gondim
8C 110
INBIO39030
Biologia e Cultura - (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / Fernanda Helena Nogueira Ferreira
2E 10
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121
20:50-21:40
INBIO31405
Ecologia Geral
Vanessa Stefani Sul Moreira / JEAMYLLE NILIN GONCALVES
 
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Jimi Naoki Nakajima / Cassiano Aimbere Dorneles Welker
2B 143
INBIO31402
Metazoários III 
Maria Jose da Costa Gondim
2D 19
INBIO39030
Biologia e Cultura - (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / Fernanda Helena Nogueira Ferreira
2E 10
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121
21:40-22:30
INBIO31405
Ecologia Geral
Vanessa Stefani Sul Moreira / JEAMYLLE NILIN GONCALVES
INBIO31203
Sistemática de Criptógamas
Jimi Naoki Nakajima / Cassiano Aimbere Dorneles Welker

2B 143 

INBIO31402
Metazoários III
Maria Jose da Costa Gondim
2D 19  
INBIO39030
Biologia e Cultura - (PROINTER III)
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / Fernanda Helena Nogueira Ferreira
2E 10
 
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121

 

5º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00
 
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho

8C 119 

ICBIM39305
Biologia do Desenvolvimento
Bellisa de Freitas Barbosa
2B 226
ICBIM39304
Biofísica
Marina Abadia Ramos / Valeska Barcelos Guzman / Elisângela Rosa Cordeiro/ Carla Cristine Neves Mamede
 
19:00-19:50
INBIO31503
Metazoários IV
Ana Elizabeth Iannini Custodio
8C 119
INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho

8C 119 

ICBIM39305
Biologia do Desenvolvimento
Bellisa de Freitas Barbosa
2B 226
INBIO31404
Sist. de Fanerógamas
Jimi Naoki Nakajima
8C 119
IGUFU39301
Geologia Introdutária
Marcos Henrique de Oliveira Souza

5R-A 201

19:50-20:40
INBIO31503
Metazoários IV
Ana Elizabeth Iannini Custodio

8C 119 

INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho

8C 119 

ICBIM39304
Biofísica
Marina Abadia Ramos / Valeska Barcelos Guzman / Elisângela Rosa Cordeiro/ Carla Cristine Neves Mamede
 
INBIO31404
Sist. de Fanerógamas
Jimi Naoki Nakajima
8C 119
IGUFU39301
Geologia Introdutária
Marcos Henrique de Oliveira Souza

5R-A 201

20:50-21:40
INBIO31503
Metazoários IV
Ana Elizabeth Iannini Custodio

2D-19 

INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho

8C 119 

ICBIM39304
Biofísica
Marina Abadia Ramos / Valeska Barcelos Guzman / Elisângela Rosa Cordeiro/ Carla Cristine Neves Mamede
2A-118
INBIO31404
Sist. de Fanerógamas
Jimi Naoki Nakajima
2D-49
IGUFU39301
Geologia Introdutária
Marcos Henrique de Oliveira Souza
Museu de Rochas e Minerais (1Q)
21:40-22:30
INBIO31503
Metazoários IV
Ana Elizabeth Iannini Custodio

2D-19 

INGEB39301
Bioquímica
Françoise Vasconcelos Botelho
ICBIM39304
Biofísica
Marina Abadia Ramos / Valeska Barcelos Guzman / Elisângela Rosa Cordeiro/ Carla Cristine Neves Mamede
2A-118
INBIO31404
Sist. de Fanerógamas
Jimi Naoki Nakajima
2D-49
 

 

6º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00
 
INBIO31603
Fisiologia Vegetal 
Ana Silvia Franco Pinheiro Moreira
8C 122
INBIO31403
Paleontologia
Douglas Santos Riff

8C 122 

INBIO39021
Biologia e Cultura
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / 
Fernanda Helena Nogueira Ferreira
LEN 2D-13
 
19:00-19:50
ICBIM39104
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli
 8C 122
INBIO31603
Fisiologia Vegetal 
Ana Silvia Franco Pinheiro Moreira
8C 122
INBIO31403
Paleontologia
Douglas Santos Riff

8C 122 

ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
IPUFU39301
Psicologia da Educação
Claudia Dechichi

5O-A 200 

19:50-20:40
ICBIM39104
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli

 8C 122

Fisiologia Vegetal 
Ana Silvia Franco Pinheiro Moreira
2B-143
INBIO39021
Biologia e Cultura
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / 
Fernanda Helena Nogueira Ferreira
LEN 2E-10
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
IPUFU39301
Psicologia da Educação
Claudia Dechichi

5O-A 200 

20:50-21:40
ICBIM39104
Anatomia Humana

Claudemir Kuhn Faccioli 

 8C 122 / Lab. Anatomia

INBIO31603
Fisiologia Vegetal 
Ana Silvia Franco Pinheiro Moreira
2B-143
INBIO39021
Biologia e Cultura
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / 
Fernanda Helena Nogueira Ferreira
LEN 2E-10
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
IPUFU39301
Psicologia da Educação
Claudia Dechichi

5O-A 200 

21:40-22:30
ICBIM39104
Anatomia Humana
Claudemir Kuhn Faccioli 
8C 122 / Lab. Anatomia
INBIO31403
Paleontologia
Douglas Santos Riff

8C 122 

INBIO39021
Biologia e Cultura
Lúcia de Fátima Dinelli Estevinho / 
Fernanda Helena Nogueira Ferreira
LEN 2E-10
ICBIM39502
Microbiologia
Jonny Yokosawa / 
Lizandra Ferreira de Almeida e Borges
8C 208
IPUFU39301
Psicologia da Educação
Claudia Dechichi

5O-A 200 

 

7º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
LEN 2D-13
 
 
 
 
19:00-19:50
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
LEN 2D-13
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
 
INGEB39501
Genética
Mario Antonio Spano / 
Nilson Penha Silva
8C 125
ICBIM39402
Fisiologia Humana
 
2A 121
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio
LEN 2D-13
19:50-20:40
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
LEN 2D-13
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
 
INGEB39501
Genética
Mario Antonio Spano /  
Nilson Penha Silva

8C 125 

ICBIM39402
Fisiologia Humana
 
2A 121
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio
LEN 2D-13
20:50-21:40
ICBIM39402
Fisiologia Humana
 
2A-121
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
 
INGEB39501
Genética
Mario Antonio Spano / 
Nilson Penha Silva
8C 125
ICBIM39402
Fisiologia Humana
 
2A 121
INBIO39026
Educação e Sociedade
Diana Salles Sampaio
LEN 2D-13
21:40-22:30
ICBIM39402
Fisiologia Humana
 
2A-121
INBIO31504
Estágio Supervisionado I 
Francielle Amancio Pereira
 
INGEB39501
Genética
Mario Antonio Spano / 
Nilson Penha Silva
8C 125
ICBIM39402
Fisiologia Humana
 
2A 121
 

 

8º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00          
19:00-19:50
 
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
4K 143
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 121
INBIO31602
Evolução
Vanessa Stefani Sul Moreira
8C 121
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121
19:50-20:40
 
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
4K 143
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 121
INBIO31602
Evolução
Vanessa Stefani Sul Moreira
8C 121
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121
20:50-21:40
 
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
4K 143
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 121
INBIO31602
Evolução
Vanessa Stefani Sul Moreira
8C 121
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121
21:40-22:30
 
INBIO39024
Metodologia do Ensino
Ariadine Cristine de Almeida
4K 143
ICBIM39601
Imunologia
 
8C 121
INBIO31602
Evolução
Vanessa Stefani Sul Moreira
8C 121
ICBIM39602
Parasitologia
 
8C 121

 

9º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00          
19:00-19:50  
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
 
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
LIBRAS01
LIBRAS I (C1)
Wander Luís Matias

5R-A 202 

19:50-20:40
 
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
 
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
LIBRAS01
LIBRAS I (C1)
Wander Luís Matias

5R-A 202 

20:50-21:40
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
 
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
LIBRAS01
LIBRAS I (C1)
Wander Luís Matias

5R-A 202 

21:40-22:30
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
 
INBIO31702
Estágio Supervisionado II
Flavio Popazoglo
LEN 2E-10
LIBRAS01
LIBRAS I (C1)
Wander Luís Matias

5R-A 202 

 

 

10º Período

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
18:10-19:00          
19:00-19:50  
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
8C 110
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
 
19:50-20:40  
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
8C 110
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
 
20:50-21:40    
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
 
21:40-22:30
 
 
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
INBIO31803
Estágio Supervisionado III
Viviane Rodrigues Alves de Moraes
LEN 2D-13
 
Optativas 

Optativas

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
08:00-08:50  
 
 
FEQUI39002
Tecnologia de Alimentos
Larissa Nayhara Soares Santana Falleiros
3D 105
INBIO39015
Métodos em Estudos Florísticos 
Rosana Romero
08:50-09:40  
 
 
FEQUI39002
Tecnologia de Alimentos
Larissa Nayhara Soares Santana Falleiros
3D 105
INBIO39015
Métodos em Estudos Florísticos 
Rosana Romero
09:50-10:40    
 
 
INBIO39015
Métodos em Estudos Florísticos 
Rosana Romero
10:40-11:30    
 
 
 
INBIO39015
Métodos em Estudos Florísticos 
Rosana Romero
13:10-14:00
 
       
14:00-14:50
FEQUI39001
Pres. Meio Ambiente
Danylo de Oliveira Silva
5S 302
 
FEQUI39002
Tecnologia de Alimentos
Larissa Nayhara Soares Santana Falleiros

3D 202

INBIO39042C
Ecol. Comportamento de Aracnídeos
4K 242
   
14:50-15:40
FEQUI39001
Pres. Meio Ambiente
Danylo de Oliveira Silva
5S 302
 
FEQUI39002
Tecnologia de Alimentos
Larissa Nayhara Soares Santana Falleiros

3D 202

INBIO39042C
Ecol. Comportamento de Aracnídeos
4K 242
   
16:00-16:50
FEQUI39001
Pres. Meio Ambiente
Danylo de Oliveira Silva
5S 302
 
INBIO39042C
Ecol. Comportamento de Aracnídeos
4K 242 
   
16:50-17:40
FEQUI39001
Pres. Meio Ambiente
Danylo de Oliveira Silva
5S 302
 
INBIO39042C
Ecol. Comportamento de Aracnídeos
4K 242 
   

 

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
19:00-19:50
INBIO39025
Pesquisa em Ensino de Ciências
8C 110
       
19:50-20:40
INBIO39025
Pesquisa em Ensino de Ciências
8C 110
       
20:50-21:40
INBIO39025
Pesquisa em Ensino de Ciências
8C 110
       
21:40-22:30
INBIO39025
Pesquisa em Ensino de Ciências
8C 110